Ihre freundlichen Service-Schreiner in Zürich Winterthur Aargau


Unser Team

Schreiner48 kennt nur eine Hierarchiestufe: Mitarbeiter. Denn erst wenn jeder seinen Beitrag zum Ganzen leistet, entsteht aus der Summe aller Teile echter Kundennutzen. So sind heute weit über 300'000 findig gelöste Fälle die Basis für die freundschaftliche Zusammenarbeit mit unseren professionellen Kunden: von Aarau bis Winterthur und von Schaffhausen bis Zug.

Zu unseren offenen Stellen

Markus H. Walser

Unternehmensführung & Entwicklung - Strategie, Kunden-Nutzen, Zusammenarbeit
markus.walser@schreiner48.ch
+41 79 669 78 53

Claudia R. Walser-Romer

Unternehmensführung & Entwicklung - Administration, Finanzen, ERP
claudia.walser@schreiner48.ch
+41 79 473 47 69

Désirée Stadtmann

Auftragsabwicklung & Verrechnung
desiree.stadtmann@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Uschy Käser

Auftragsabwicklung & Offertwesen
uschy.kaeser@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Torsten Specht

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Säuliamt
torsten.specht@schreiner48.ch
+41 79 405 42 50

Heinz Widder

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Limmattal
heinz.widder@schreiner48.ch
+41 79 691 92 66

David Hauser

Führung & Entwicklung Produktion Schlieren / Schreiner48 Academy
david.hauser@schreiner48.ch
+41 79 405 42 49

Carmen Müller

Projektleitende Kundenschreinerin, Region Winterthur & Züri Unterland
carmen.mueller@schreiner48.ch
+41 79 247 11 85

Christian Brunner

Projektleitender Kundenschreiner, Züri Oberland & Goldküste
christian.brunner@schreiner48.ch
+41 79 398 61 95

Markus Zimiker

Führung & Entwicklung Regionen Züri-Unterland/Züri-Oberland/Winterthur/SH/TG/SG
markus.zimiker@schreiner48.ch
+41 79 336 33 69

André Rütimann

Projektleitender Kundenschreiner, Züri Oberland & Goldküste
andre.ruetimann@schreiner48.ch
+41 79 405 42 48

Christian Gressak

Projektleitender Kundenschreiner, Region Winterthur & Züri Unterland
christian.gressak@schreiner48.ch
+41 79 150 48 48

Alex Angerer

Führung & Entwicklung Regionen Stadt Zürich/Aargau/Solothurn/Basel
alex.angerer@schreiner48.ch
+41 79 936 03 24

Thomas Weber

Projektleitender Kundenschreiner, Kt. Aargau & Kt. Solothurn
thomas.weber@schreiner48.ch
+41 79 609 87 26

Andreas Aeberhard

Teamleiter Reparaturservice Aargau/Solothurn/Basel
andreas.aeberhard@schreiner48.ch
+41 79 239 20 04

Raphael Gadient

Teamleiter Werkstatt Schlieren
werkstatt@schreiner48.ch
+41 76 579 83 83

Lorenz Togni

Projektleitender Werkstattschreiner
info@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Rolf Egli

Werkstattschreiner / Monteur / Lagerchef
lager@schreiner48.ch
+41 79 724 28 38

Ron Sangwong

Projektleitender Werkstattschreiner
info@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Dominik Maurer

Führung & Entwicklung Bereich Parkett&Bodenbeläge
dominik.maurer@schreiner48.ch
+41 79 320 95 12

Christian Ohneberg

Admin. Stellvertreter Teamleitung Reparaturservice Stadt Züri, Prozess- & Lösungs-Schulung
christian.ohneberg@schreiner48.ch
+41 79 368 62 34

Rafael Frias

Parkett- / Bodenleger
info@schreiner48.ch
+41 79 961 69 27

Christian Lang

Parkett- / Bodenleger
info@schreiner48.ch
+41 79 819 90 37

Vladislav Orlov

Parkett- / Bodenleger / Schreiner
vladislav.orlov@schreiner48.ch
+41 79 293 87 25

Nevzit Semagic

Parkett- / Bodenleger
info@schreiner48.ch
+41 79 937 55 14

Rade Djukic

Freelancer Parkett- / Bodenleger
info@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Sarina Kündig

Stv. Teamleiterin Academy
info@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Florian Grunder

Stv. Teamleiter Administration
florian.grunder@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Adrian Friedli

i de Stifti bis 2022

Evelin Swoboda

i de Stifti bis 2022

Ralf Feldmann

Projektleitender Kundenschreiner, Region Winterthur & Züri Unterland
ralf.feldmann@schreiner48.ch
+41 79 239 00 92

Siro Giger

Yannis Melliger

i de Stifti bis 2023

Marc Niederer

i de Stifti bis 2023

Romana Hegi

Auftragsabwicklung / Verrechnung / Disposition
romana.hegi@schreiner48.ch
+41 44 577 48 20

Emanuel Kolb

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Säuliamt
emanuel.kolb@schreiner48.ch
+41 76 450 98 46

Levin Püntener

i de Stifti bis 2024

Thimo Mauchle

i de Stifti bis 2024

Enea Tamani

i de Stifti bis 2024

Timo Arndt

Kundenschreiner / Parkettleger
timo.arndt@schreiner48.ch
+41 79 919 47 61

Samuel Gonzalez

Teamleiter Reparaturservice Züri-Oberland / Goldküste
samuel.gonzalez@schreiner48.ch
+41 79 748 17 44

Nico Gründler

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Säuliamt
nico.gruendler@schreiner48.ch
+41 76 375 89 52

Walter Moos

Projektleitender Kundenschreiner, Kt. Aargau & Kt. Solothurn
walter.moos@schreiner48.ch
+41 76 429 81 77

Beni Romer

Lagerlogistik
lager@schreiner48.ch

Yanic Travnicek

i de Stifti bis 2025

Kian Schmid

i de Stifti bis 2025

Luisa Filipa Voloshynenko

i de Stifti bis 2025

Kevin Berner

Auftragsabwicklung & Offertwesen
kevin.berner@schreiner48.ch
+41 44 577 48 22

Christian Haendly

Projektleitender Kundenschreiner, Kt. Aargau & Kt. Solothurn
christian.haendly@schreiner48.ch
+41 79 435 59 40

Timo Bethge

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri
timo.bethge@schreiner48.ch
+41 79 936 03 27

Roman Mörgeli

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Säuliamt
roman.moergeli@schreiner48.ch
+41 79 156 48 48

Remo Hug

Projektleitender Kundenschreiner, Züri Oberland & Goldküste
remo.hug@schreiner48.ch
+41 76 453 66 09

Fabian Rungger

Projektleitender Schreinermonteur Werkstatt
Fabian.rungger@schreiner48.ch
+41 79 403 38 25

Xenia Walser

i de Stifti bis 2026

Timon Goudsmit

i de Stifti bis 2026

Manuel Gantenbein

i de Stifti bis 2026

Levi Dähler

i de Stifti bis 2026

Markus H. Walser

Unternehmensführung & Entwicklung - Strategie, Kunden-Nutzen, Zusammenarbeit
markus.walser@schreiner48.ch
+41 79 669 78 53

Claudia R. Walser-Romer

Unternehmensführung & Entwicklung - Administration, Finanzen, ERP
claudia.walser@schreiner48.ch
+41 79 473 47 69

Désirée Stadtmann

Auftragsabwicklung & Verrechnung
desiree.stadtmann@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Uschy Käser

Auftragsabwicklung & Offertwesen
uschy.kaeser@schreiner48.ch
+41 44 730 48 28

Torsten Specht

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Säuliamt
torsten.specht@schreiner48.ch
+41 79 405 42 50

Heinz Widder

Projektleitender Kundenschreiner, Stadt Züri & Limmattal
heinz.widder@schreiner48.ch
+41 79 691 92 66

David Hauser

Führung & Entwicklung Produktion Schlieren / Schreiner48 Academy
david.hauser@schreiner48.ch
+41 79 405 42 49

Carmen Müller

Projektleitende Kundenschreinerin, Region Winterthur & Züri Unterland
carmen.mueller@schreiner48.ch
+41 79 247 11 85

Christian Brunner

Projektleitender Kundenschreiner, Züri Oberland & Goldküste
christian.brunner@schreiner48.ch
+41 79 398 61 95

Markus Zimiker

Führung & Entwicklung Regionen Züri-Unterland/Züri-Oberland/Winterthur/SH/TG/SG
markus.zimiker@schreiner48.ch
+41 79 336 33 69

Schreiner48 ist der mobile Reparaturservice für Immobilien. Wir sind schnell vor Ort und rasch am Ziel: mit findigen Lösungen, flinkem Service und Freude am Job.

flink

Wir bringen Drive in Ihre Unterhalts-Pendenzen. Unsere Lösungen sind schnell, schlank und schlau – aber auch so gut wie nötig und so preiswert wie möglich.

findig

Wir finden für jedes Problem eine raffinierte Lösung. Möglich machen dies unsere Erfahrung aus weit über 250'000 Reparaturen und das ausgeprägte MacGyver-Gen unseres Teams.

freundschaftlich

Wir sind da, wenn man uns braucht und halten, was wir versprechen. Beides zusammen schafft die Basis für eine freundschaftliche und langfristige Partnerschaft.

Werde Teil unseres Teams!

Schreiner48 sucht keine gewöhnlichen Schreiner. Wir wollen die nimmermüden Tüftler der Branche! Dafür fördern wir dich gezielt und bieten herausragende Konditionen. Bereit für eine echte Herausforderung?  

Zu den offenen Stellen

Kein Mist: Schreiner48 begann im Kuhstall

Ein 50 Quadratmeter kleiner Kuhstall, ein ehemaliger Mietbus und ein junger Mann voller Tatendrang: Das war Schreiner48 im Jahr 1988. Heute verfügen wir über drei Standorte mit total 2'560 m² Arbeitsfläche sowie eine eigene Flotte mit komplett eingerichteten Service-Bussen. Und täglich sind über 50 Mitarbeiter für Sie im Einsatz – freundschaftlich, findig und flink wie am Tag eins.

Mehr erfahren

1988 hat alles angefangen – mit dem ersten Service-Bus.

Und das war unsere erste Firmentafel!

Und unser dritter Service-Bus...

1995 bis 1998 waren wir in Wallisellen und hatten dort unseren Spass ;-).

Im Jahr 1999 zogen wir dann nach Schlieren um.

Ziemlich viel Schweiss und die Hilfe vieler Freunde waren notwendig, bis aus der damaligen «Bruchbude» eine saubere Werkstatt wurde.


Schließen